Tempo scuola di primo grado Borsi

ANNO SCOLASTICO 2017/18 SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

 

CLASSI TEMPO NORMALE – TEMPO SCUOLA

CLASSE  I A

ORE

LUNEDI’

MARTEDÌ

MERCOLEDÌ

GIOVEDÌ

VENERDÌ

08.00-09.00

INGLESE

SC.MOTORIE

ITALIANO

ED.MUSICALE

MATEMATICA

09.00-10.00

ARTE

SC.MOTORIE

MATEMATICA

ARTE

ITALIANO

10.00-11.00

ITALIANO

MATEMATICA

MATEMATICA

TECNOLOGIA

RELIGIONE

11.00-12.00

ITALIANO

ED.MUSICALE

STORIA

INGLESE

TECNOLOGIA

12.00-13.00

SCIENZE

STORIA

GEOGRAFIA

ITALIANO

FRANCESE

13.00-14.00

FRANCESE

GEOGRAFIA

APP.ITAL.

SCIENZE

INGLESE

 

CLASSE  III A

ORE

LUNEDI’

MARTEDÌ

MERCOLEDÌ

GIOVEDÌ

VENERDÌ

08.00-09.00

MATEMATICA

STORIA

SC.MOTORIE

INGLESE

ED.MUSICALE

09.00-10.00

SCIENZE

GEOGRAFIA

TECNOLOGIA

STORIA

RELIGIONE

10.00-11.00

SC.MOTORIE

ITALIANO

TECNOLOGIA

ITALIANO

GEOGRAFIA

11.00-12.00

ARTE

INGLESE

ITALIANO

FRANCESE

MATEMATICA

12.00-13.00

FRANCESE

INGLESE

ARTE

SCIENZE

MATEMATICA

13.00-14.00

ITAL. APPR.

ED.MUSICALE

ITALIANO

MATEMATICA

ITALIANO

 

 

CLASSI TEMPO PROLUNGATO – TEMPO SCUOLA

CLASSE  I B

ORE

LUNEDI’

MARTEDÌ

MERCOLEDÌ

GIOVEDÌ

VENERDÌ

08.00-09.00

ITALIANO

ITALIANO

SCIENZE

ARTE

GEOGRAFIA

09.00-10.00

STORIA

ITALIANO

STORIA

INGLESE

TECNOLOGIA

10.00-11.00

SCIENZE

GEOGRAFIA

ITALIANO

INGLESE

MATEMATICA

11.00-12.00

FRANCESE

MATEMATICA

SC. MOTORIE

ED.MUSICALE

APPR. ITAL.

12.00-13.00

ARTE

ED.MUSICALE

MATEMATICA

FRANCESE

RELIGIONE

13.00-14.00

SC. MOTORIE

INGLESE

MATEMATICA

ITALIANO

TECNOLOGIA

14.00-15.00

MENSA

 

 

MENSA 

 

15.00-16.00

MATEMATICA

 

 

ITALIANO

 

16.00-17.00

MATEMATICA

 

 

ITALIANO

 

 

CLASSE  II B

ORE

LUNEDI’

MARTEDÌ

MERCOLEDÌ

GIOVEDÌ

VENERDÌ

08.00-09.00

ARTE

MATEMATICA

INGLESE

TECNOLOGIA

RELIGIONE

09.00-10.00

ED.MUSICALE

MATEMATICA

SC. MOTORIE

ED.MUSICALE

MATEMATICA

10.00-11.00

INGLESE

INGLESE

MATEMATICA

FRANCESE

TECNOLOGIA

11.00-12.00

SCIENZE

STORIA

MATEMATICA

APPR. ITAL.

STORIA

12.00-13.00

SC.MOTORIE

ITALIANO

GEOGRAFIA

ITALIANO

GEOGRAFIA

13.00-14.00

ITALIANO

    ITALIANO

ARTE

ITALIANO

FRANCESE

14.00-15.00

MENSA

 

 

MENSA

 

15.00-16.00

ITALIANO

 

 

MATEMATICA

 

16.00-17.00

ITALIANO

 

 

SCIENZE

 

 

CLASSE  III B

ORE

LUNEDI’

MARTEDÌ

MERCOLEDÌ

GIOVEDÌ

VENERDÌ

08.00-09.00

ED.MUSICALE

MATEMATICA

TECNOLOGIA

ITALIANO

ITALIANO

09.00-10.00

INGLESE

MATEMATICA

INGLESE

INGLESE

MATEMATICA

10.00-11.00

FRANCESE

STORIA

SC.MOTORIE

STORIA

MATEMATICA

11.00-12.00

SC.MOTORIE

APPR. ITAL.

MATEMATICA

GEOGRAFIA

ITALIANO

12.00-13.00

GEOGRAFIA

ARTE

ITALIANO

ED.MUSICALE

INGLESE

13.00-14.00

SCIENZE

  ARTE

ITALIANO

FRANCESE

RELIGIONE

14.00-15.00

MENSA

 

 

MENSA

 

15.00-16.00

ITALIANO

 

 

SCIENZE

 

16.00-17.00

ITALIANO

 

 

MATEMATICA

 

 

 

ASSEGNAZIONE DEL MONTE ORARIO DELLE DISCIPLINE SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

 

Tempo Normale

Discipline

I

II

III

Ore settimanali

Totale ore annuale

Italiano

Storia

Geografia

5

2

2

5

2

2

5

2

2

5

2

2

297

Matematica

Scienze

4

2

4

2

4

2

4

2

198

Inglese

3

3

3

3

99

Francese

2

2

2

2

66

Tecnologia

2

2

2

2

66

Musica

2

2

2

2

66

Ed. Fisica

2

2

2

2

66

Arte e Immag

2

2

2

2

66

Approfon. Lett.

1

1

1

1

33

Religione

1

1

1

1

33

Totale

30

30

30

30

990

 

Tempo Prolungato

Discipline

I

II

III

Ore settimanali

Totale ore annuale

Italiano

Storia

Geografia

7+

2

2

7+

2

2

7+

2

2

11

363

Matematica

Scienze

6+

2

6+

2

6+

2

8

264

Inglese

3

3

3

3

99

Francese

2

2

2

2

66

Tecnologia

2

2

2

2

66

Musica

2

2

2

2

66

Ed. Fisica

2

2

2

2

66

Arte e Immag

2

2

2

2

66

Approfon. Lett.

1

1

1

1

33

Religione

1

1

1

1

33

Mensa

2

2

2

2

66

Totale

36

36

36

36

1.188